Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue

Les classes préparatoires datent du XVIIIème siècle. Bruno Belhoste en a écrit un historique dans un article que l'on peut trouver à l'adresse suivante :

ftp://trf.education.gouv.fr/pub/edutel/sup/cpge/historique.pdf.

Elles ont subi depuis leur création un certain nombre de modifications et de réformes dont la dernière date de 1995. L'un de ses principaux objectifs était de permettre à des étudiants de sensibilités différentes d'intégrer les grandes écoles de leurs choix. Ainsi, un élève de terminale S ayant un goût prononcé pour les sciences peut choisir la filière dans laquelle il se sentira le plus à l'aise pour intégrer l'école qui lui convient. Il n'est pas nécessaire d'être le meilleur de sa classe en mathématiques pour entrer en classe prépa scientifique.

Quatre types de classes préparatoires ont donc été créés : la filière MPSI-MP orientée Mathématiques, la filière PCSI-PC orientée Physique et Chimie, la filière PCSI-PSI orientée Physique et Sciences Industrielles et la filière PTSI-PT orientée Technologie et Physique. Ces différentes filières sont détaillées dans l'article "PTSI-PT, qu'est-ce que ça veut dire ?".

Chaque filière propose des places dans presque toutes les grandes écoles. Ces dernières dispensent, en première année, des mises à niveau dans certaines disciplines en fonction de la provenance des étudiants.

 

Bonne navigation

Contact

6 février 2015 5 06 /02 /février /2015 10:51
ADAM Mayeul ISAT Nevers Oemichen-Chalons en Ch
AUGERE Camille L3 Génie civil Reims Oemichen-Chalons en Ch
BAASSINI Ouardia ESIGELEC Rouen François 1er - Vitry-Le-François
BONNAIRE Romain Arts et Métiers ParisTech Verlaine - Rethel
BRIZION Pierre TELECOM Nancy Bayen - Chalons en Ch
CARBONNAUX Amaury ESTP Paris Lycée européen - Villers Cotterêts
CHARRIER Maxence Licence Pro Châlons en Ch Roosevelt - Reims
CHIR Maxime DUT GIM Châlons en Ch Oemichen-Chalons en Ch
FAVERO Kilian UTT  Sévigné - Charleville-Mézières
FERRAND Paul ECE Paris Jean Jaurès - Reims
GARABITO Jessy BTS Audiovisuel Roosevelt - Reims
JACHIET Eloise HEI Saint-Exupéry - Saint-Dizier
JOVENIN Quentin ENI Metz Bazin - Charleville-Mézières
KETTANI Tayeb IUT GMP 2ième année Moulay Youssef - Rabat
LANTENOIS Quentin ENSISA Mulhouse Monge - Charleville-Mézières
LEGLAYE Baptister IPSA Paris Oemichen-Chalons en Ch
LEROY Gautier UTBM Belfort Stéphane Hessel - Epernay
LOUIS Albéric ENSMM Besançon Oemichen-Chalons en Ch
MAIGRAT Lucas Arts et Métiers ParisTech Roosevelt - Reims
MARIE Alexandre ECAM Strasbourg Joliot Curie - Romigny
MOUKAFIE Younesse EIL Côte d'Opale - Longuenesse Mohamed Elfeth - Maroc
NACIRI Mehdi ENIM Metz Joliot Curie - Romigny
NOTA Benjamin ENSMM Besançon Roosevelt - Reims
ROGER Arts et Métiers ParisTech Honoré de Balzac - Mitry-Mory
SOULIER Camille ECAM Strasbourg Hugues Capet - Senlis
VANTHUYNE Aurélien IFMA Clermont-Ferrand Roosevelt - Reims
VAUTRELLE Benoît ENSTIB Epinal Stéphane Hessel - Epernay
ZERINGER Benoît ENSTIM Nantes Mabillon - Sedan

 

Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article
22 novembre 2010 1 22 /11 /novembre /2010 19:59

31 étudiants sur 38 obtiennent au moins une admissibilité aux concours :

2 à l'ENS,

2 à Mines-Ponts,

11 à l'ENSAM,

9 aux ENSTIM,

14 aux CCP,

20 aux Archimèdes.

 

 

Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article
26 novembre 2009 4 26 /11 /novembre /2009 23:47

Nom et prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BIDEAU Thomas ESIEC REIMS Marc Chagall REIMS
CARLIER Renald Louis de Broglie RENNES Pierre Méchain LAON
CHARMETTAN Lucien ENSTIM ALES Val de Murigny REIMS
CHERON Johan ENIVL BLOIS Val de Murigny
DUVUVIER Thibaut 3IL LIMOGES Roosevelt REIMS
FAUXBATON Franck Louis de Broglie RENNES St Jean Baptiste REIMS
FOURTINES Pierre ISTIL LYON Jean Jaurès REIMS
GENTY Thomas Polytech LILLE Mazaryk VOUZIER
GILSON Maxime ENSMM BESANCON Marc Chagall REIMS
LADOUCE Thibault ENSAM METZ Pierre Bayen CHALONS
LAMTAOUECH Anas ESIEC REIMS Moulay Youssef RABAT MAROC
LEROY Denis ENSAM CHALONS Mazaryk VOUZIER
LONNI Simon ENS CACHAN Val de Murigny REIMS
LORENTZ Florian ESIEA PARIS François 1er VITRY LE FRANCOIS
MELET Pierre Georges ENSAM METZ Pierre Bayen CHALONS
RAUX Martin ISEN LILLE Val de Murigny REIMS
THIEFAIN Romain ENSAIT ROUBAIX Paul Verlaine RETHEL

Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article
13 juin 2009 6 13 /06 /juin /2009 00:21

95,6 % d'admissibles

22 étudiants sur 23 ont obtenu au moins une admissibilité



ENS CACHAN 3
ENSAM 5
ENSTIM 5
CCP 6
ARCHIMEDE 14
AUTRES 19
Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article
5 décembre 2007 3 05 /12 /décembre /2007 14:33


Résultats 2008

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BOUDOT Raphaël ESTP Paris Clemenceau REIMS
CANNEAUX Alexis ESTP Paris  Bazin CHARLEVILLE
JAMARD Ludovic ESIGELEC Rouen Charles Péguy CHALONS EN CHAMPAGNE
LEFEVRE Anthony SUPMECA Paris Edouard Branly AMIENS
LOTTERIE Cyril ENTE Valenciennes Roosevelt REIMS
MASSON Quentin ENSAM Chalons en Ch François Bazin CHARLEVILLE
MAYOT Pauline L3 Physique Reims Roosevelt REIMS
NEZ Florence L3 Physique Metz Louis Bertrand BRIEY
OBLET Yannick Louis De Brooglie Rennes Roosevelt REIMS
PIAU Guillaume POLYTECH'Lille Roosevelt REIMS
ROUAIX Camille POLYTECH'Lille Gérard de Nerval SOISSONS 
SIMON Vincent L3 Mécanique Reims Blaise Pascal ST DIZIER
SIX Henry IUT GC Troyes Camille Claudel TROYES
SPEHNER Quentin L3 Physique Reims Roosevelt REIMS
TROCELLIER Thibault Ecole de Géomètre Expert Roosevelt REIMS
WIGNOLLE Hélène ISEN Lille Roosevelt REIMS


Résultats 2007

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BARBOT Cédric ESIGELEC Rouen Roosevelt REIMS
BOUZY Thomas INSA Strasbourg Pierre Bayen CHALONS
CHOUPAY Gisèle ENSAM Châlons Jean Jaurès REIMS
COLLINET Mathieu ENIVL Blois Roosevelt REIMS
DARSONVAL Matthieu ESEO Angers Arago REIMS
DUBOIS Guillaume ENS Cachan Léonard de Vinci SOISSONS
GAUDION Pierre ENSMM Besançon François Bazin CHARLEVILLE
GUEMMI Mohamed ENSAM Châlons Maroc
GUILLAUMIE Véïane ENSTIM Douai Val de Murigny REIMS
HUGUET Franck ENSAM Metz Oehmichen CHALONS
LAMBERT Stéphane UTC Roosevelt REIMS
LEGAY Joris POLYTECH Savoie Marc Chagall REIMS
LEPAGE Florian ENSI Bourges Marc Chagall REIMS
MAZUEL Kévin ENSAM Metz François Bazin CHARLEVILLE
MEHRA Ammar ENSAM Châlons Roosevelt REIMS
MOUTTON Thomas ENSIAME Valencienne Sacré Coeur REIMS
QUINCEROT Emmanuel POLYTECH Nice Pierre de Coubertin MEAUX
VAESSEN Dominique POLYTECH Lille Pierre Méchain Laon
VAZART Mathieu ENSAM Metz Val de Murigny REIMS
VENIER Pierrick ENIVL Blois Roosevelt REIMS



Résultats 2006

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

ABBASSI Badreddine ESIGELEC Rouen Maroc
ASSIME El Mehdi ESIGELEC Rouen Maroc
BATY Benoit ENSAM Châlons Pierre Bayle SEDAN
BOJKO Alexandre POLYTECH Montpellier Roosevelt REIMS
BOUTHELOU Aurélien POLYTECH Nantes Roosevelt REIMS
COSSY Fabien ESIAL Val de Murigny REIMS
DERUETTE Mickaël ENSMM Besançon Roosevelt REIMS
GRISON Jordan ESTP  Ste Geneviève MEAUX
GUILLOTTE Anthony ENSAM Val de Murigny REIMS
HARRAT Youssef ENSAIT Roosevelt REIMS
LEGER Pierre François ENSAM François Bazin CHARLEVILLE
MAURET François INSA Strasbourg François 1er VITRY LE FRANCOIS
MULLER Pierre ENS Cachan Bretagne Roosevelt REIMS
NARES Nicolas INSA Strasbourg Léon Bourgeois EPERNAY
VUIBERT Alexandre EIVL Blois Clemenceau REIMS

 

Résultats 2005

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

CANNEAUX Thomas ENSTIM Douai François Bazin CHARLEVILLE
CHRAIBI Yassine POLYTECH'Lille Candidat étranger
DEL PICCOLO Antoine UTT Troyes Jules Verne CHATEAU THIERRY
DOUCHY Nicolas ENSTIM Jean XXIII REIMS
GOELDEL Benoit ENS Cachan Sacré Coeur REIMS
KEMPF Jérémy ECE Paris REIMS
KIEFFER Franck ENSAM François Bazin CHARLEVILLE
LAMAAMLA Salah Eddine ESIGETEL Candidat étranger
LEBRE Pierre ENSAM Metz Sacré Coeur REIMS
LEROY Florian POLYTECH'Lille Jean XXIII REIMS
LESTRIEZ Yannick ESIA Joliot Curie ROMILLY
MAILLET Jérôme ENSAIT Roubaix Roosevelt REIMS
MARTINEAU Christophe IT2I Reims François Bazin CHARLEVILLE
MEISSONNIER Charles L2 Méca Mulhouse Val de Murigny REIMS
MERLHES Maxime POLYTECH'Lille François Bazin CHARLEVILLE
N'GUESSAN-ZEKRE Kevin POLYTECH'Lille  
PARISET Sébastien ENSAM Châlons Oehmichen CHALONS
PAULUS Simon ESIAL Nancy ESTIC St DIZIER
PELTIER Nicolas Centrale Lille Godart Roger EPERNAY
PIZEL Mathilde ENSAIT Roubaix Maison d'éducation de la LH
RENARD François L3 Physique Reims Sacré Coeur REIMS
SERGENT Matthieu ENSAM Châlons Charles Péguy CHALONS
SIMON Julien ENSTIM Douai Sévigné CHARLEVILLE
TRILL François-Xavier ENSTIM Alès Pierre Méchain LAON
VUARNESSON Benoit ENSMM Besançon François Bazin CHARLEVILLE

 

Résultats 2004

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

ABOUZAID Moulham POLYTECH'Lille Blaise Pascal St DIZIER
BELLOT Ludovic ENSTIB Epinal Pierre Méchain LAON
BERGER Kevin POLYTECH'Lille Godart Roger EPERNAY
BOULARD Fabien ENSAM Châlons Roosevelt REIMS
BRAGA Jérôme EPITA François Bazin CHARLEVILLE
DE BAENE Fabien ESIGEC Les Lombards TROYES
DELILLE Fabien POLYTECH'Orléans Roosevelt REIMS
DERUELLE Sébastien ENSAM La Fontaine CHATEAU THIERRY
DESCHAMPS Sylvain EFREI Jules Vernes CHATEAU THIERRY
DEVALLEZ Guillaume POLYTECH'Orléans Pierre Méchain LAON
ED DAHBY Youssef ENSIAME Besançon Jean Zay THIERS
FAVRE D'ECHALLENS Martin ENSAM Arago REIMS
GATOUILLAT Guillaume ENSAM Les Lombards TROYES
GEOFFROY Thimothée ENSAM Godart Roger EPERNAY
GUERIN Pierre Mines de Nancy François Bazin CHARLEVILLE
HABRAN Mathieu POLYTECH'Lille François Bazin CHARLEVILLE
HUPONT Jean Marie ENSTIM Alès François Bazin CHARLEVILLE
LELOVSKY Pierre Orsay Physique Les Lombards TROYES
LINSALE Christophe ENSAM Roosevelt REIMS
MARTINI Rémi IFMA Roosevelt REIMS
MILLY Julien ENSTIM Douai François Bazin CHARLEVILLE
REVILLON Suzy ESTP Roosevelt REIMS
ROBERT Thibault ENSIAME Besançon François Bazin CHARLEVILLE
ROBILLIART Baptiste ISMANS Bayen CHALONS


Résultats 2003

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BEAUVAIS Henry-Pierre ENSTIB Epinal G de Nerval SOISSONS
BELABOU Mohamed ENSEIRB Telecom  Carnot DIJON
BIALATNE Mustapha ENSTIB Epinal La Fontaine CHATEAU THIERRY
BONTOUX Jean-Cédric ENSAM Châlons en Ch Chagall REIMS
BOUCTON Damien ESIGETEL Fontainebleau Jean Jaurès REIMS
BOUVY Mathieu ENSAM Châlons en Ch Val de murigny REIMS
BRUNEAU Florian ENSI Bourges Marie de Champagne TROYES
BUROCHAIN Julien ENSTIM Alès Val de murigny REIMS
CHALLAN Jean-Baptiste CUST GC Bayen CHALONS en CH
CHARLIER Jean-Baptiste CUST GC Joliot Curie HIRSON
DELIGNIERES Adrien ENSAM Châlons en Ch Jean XXIII SOISSONS
DOMINIQUE Romain ENSEM Nancy Léon Bourgeois EPERNAY
GIRARDIN Fabio ECE Paris Léon Bourgeois EPERNAY
GONY Eric POLYTECH'Lille Roosevelt REIMS
GRENIER Florian ENSAM Metz Bayen CHALONS en CH
HENNINGER Romain ENSAIS Strasbourg Léon Bourgeois EPERNAY
LAURENT Nicolas ENSAM Châlons en Ch ND de la Providence VINCENNES
MURER Sébastien ENS Cachan Colbert REIMS
OUDART Bertrand ENSSTIN Nancy Bayen CHALONS en CH
ROGER Benjamin POLYTECH'Orléans La Providence LAON
SECONDE Jean-Baptiste ENSAM Châlons en Ch Jean Jaurès REIMS


Résultats 2002

Nom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BEURET Vincent ENSAM Lille François Bazin Charleville
BOUDON Thomas ENSAM Châlons Roosevelt Reims
BOURBIER Charles ENSAM Châlons Charles Peguy CHALONS
CARNUS Brice ESIA Annecy Pierre Bayen CHALONS
CHEMIN Adrien ENSI Bourges Val de Murigny REIMS
CHRISMENT Arnaud ENSTIM Alès François Bazin Charleville
COUDRET Mathieu ENSAM Lille François Bazin Charleville
DIE Sylvain ENSAM Châlons François Bazin Charleville
FORNAGE Benjamin ESIAL Nancy Val de Murigny REIMS
GIBOYAU Seif-Eddine ENSAM Châlons Joliot Curie ROMILLY
HOURLIER Sylvain ENSAIT Roosevelt Reims
JORE Matthieu ENSAM Châlons Léonard de Vinci SOISSONS
KNOLL Mickael ENSTIM Albi Gérard de Nerval SOISSONS
KOLYNIAK Fabien ISTASE St Etienne Val de Murigny REIMS
LUZURIER François ENSAM Lille Paul Verlaine RETHEL
MATHEY Thierry ENSAM Lille Colbert REIMS
PATEY Frédéric IUT Reims 2ème Année Jean Jaurès REIMS
POTRON Nicolas ENSTIM Douai Sacré Coeur REIMS
PRILLIEUX Benoit EIC Cherbourg Sacré Coeur REIMS
PROFFIT Florian ESTP Gérard de Nerval SOISSONS
VANNSON Raphael ENSEA Cergy-Pontoise Sacré Coeur REIMS
VERT Guillaume ENSAM Lille Oemichen CHALONS
WERSE Johan ENSAIS Strasbourg Pierre Bayen CHALONS



Résultats 2001 

Nom et Prénom

Ecole intégrée

Lycée d'origine

BARBAZANGES Benjamin ENSAIS Strasbourg Sacré-Coeur REIMS
BELLOT Lydiane ENSAIT Valenciennes Pierre Méchain LAON
BERTHE Jean-Charles ENSAM Lille Pierre Méchain LAON
BRUNET Pierre-Olivier IFMA Clermont Ferrand Roosevelt REIMS
CANAUD Brice ENSTIM Douai Lombards TROYES
DROGUEST Tony ENSAM Châlons en Ch Bazin CHARLEVILLE
EL BOUIRI Mohamed ENSAM Lille J-Ben CASABLANCA
FOSSIER Freddy ENIT Tarbes Roosevelt REIMS
FRANCART Olivier ENSAM Châlons en Ch Roosevelt REIMS
GOGUELET Anthony ESIEC Reims Val de murigny REIMS
GOUJON Jean-Charles ENSAM Châlons en Ch Margueritte VERDUN
HEZELOT Olivier ENSAM Lille G de Nerval SOISSONS
KOWALSKI Olivier ENSAM Châlons en Ch Colbert REIMS
LELARGE Nicolas ENSAM Châlons en Ch Sévigné CHARLEVILLE
LONGUET Alexandre ENSTIM Douai ND de la Tilloye
MANGENY Aurélien ENSTIM Alès Roosevelt REIMS
MONGIN Louis ENSMM Besançon Claudel TROYES
PAULUS Alexandre ENS Cachan ESTIC ST DIZIER
RAMSPACHER Mathieu INSA Rouen Jean Jaurès REIMS
SEVESTRE Michael IFMA Clermont Ferrand Bayen CHALONS EN CH
SIAUX Raphael ENSTIM Alès Val de murigny REIMS
SIX Jean ENSAM Châlons en Ch Claudel TROYES
Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article
10 juin 2007 7 10 /06 /juin /2007 23:23

Cette année, 26 étudiants de PT sur 28 obtiennent au moins une admissibilité (plus de 92%) :

9 à l'ENSAM,

2 à l'ENS Cachan,

16 aux CCP,

7 aux ENSTIM,

7 à l'IFMA,

5 à l'ENSAIT,

2 à l'ESTP,

17 au concours commun Archimède...

 

Repost 0
Published by dg - dans Résultats
commenter cet article